«Волнистый» музей от Lacime Architects

В китайском мегаполисе Тяньцзин реализован проект шанхайской мастерской Lаcime Architects – музейный комплекс площадью в тридцать с половиной тысяч квадратных метров. Первое впечатление от величавого здания – огромная волна на своём пике, захлестнувшая город. Музей находится в центре экономической зоны Бохайского залива. Рядом расположен военно-морской музей и парк, посвящённый богине Мацзу.

Как рассказывают представители Lаcime Architects, территорию будущего комплекса можно назвать уникальной по географическим и культурным возможностям в отношении организации выставок и презентаций.

Трёхэтажное здание «волнистого» музея включает не только экспозиционные площади, но и театральное пространство под открытым небом вкупе с общественной зоной. Проектировщики признаются, что на облик здания не в малой степени повлияла близость Бохайского залива, которая натолкнула на идею гармонизации двух стихий – земли и море. Стоит сказать, что данная концепция глубоко уходит в историю и традиции китайской культуры.