В Австралии продают дом из шаров

Очень необычный дом продаётся в Австралии. Уникальная конструкция сразу же привлекла внимание экспертов в сфере недвижимости. Дом, спроектированный архитектором Грэмом Берчеллом, представляет собой одиннадцать больших шаров.

Объект служил жильём для самого австралийского архитектора. Дом расположен в штате Квинсленд в местечке Ипсвич. Грэм Берчелл построил усадьбу в восьмидесятые годы прошлого столетия. Целью создания объекта было заявлено исследование адаптивной природы сфер. Шары, из которых состоит дом, имеют разный диаметр – в пределах от четырёх до восьми метров. Ряд сфер напоминают глазные яблоки, поскольку их окна оснащены жалюзи, управляемыми с дистанционного пульта. Отметим, что при разработке жалюзи австралийский архитектор обратился в космическое агентство НАСА и попросил чертежи марсохода. Его просьбу удовлетворили.

Шарообразный дом вмещает три спальни, гараж на 4 автомобиля и две ванные комнаты. Кроме того, в нём есть балконы, террасы, входной тоннель из стекла, библиотека, сад, винтовые лестницы.