«Открытый квартал» в Роменвиле

В так называемом Большом Париже в местечке Роменвиль построен уникальный жилой комплекс, спроектированный специалистами французской архитектурной мастерской Brenac & Gonzalez. Он находится квартале под названием«Марсель Кашен», переживающем в текущем десятилетии тотальную реконструкцию.

Здание вмещает 161 квартиру и существенно отличается от окружающей его жилой недвижимости 60-х годов прошлого столетия с её характерными плохо проницаемыми границами. В проекте Brenac & Gonzalez всё совсем наоборот. Архитекторы предпочли вариант «открытого квартала», в котором крупная форма фрагментирована, а корпуса представляют эффектные перспективные виды пешеходам, жителям соседних домов и самого комплекса. Многие квартиры открыты даже не на два, а на три фасада. Тем не менее, планировка способна защитить сокровенную часть жилья от любопытных глаз.

Чтобы сохранить нетронутым визуальное качество экстерьера, балконы, выходящие на улицу, закрыты металлическими жалюзи. Внутренний двор – «зелёный», на него выходят многие квартиры различных типов, как обычные квартиры, так и квартиры со ступенями-террассами, с доступом на крышу с высаженными на ней деревьями и досуговым пространством, и даже таунхаузы, имеющие собственные садики.

Самым примечательным в жилом комплексе являются балконы на фасадах, обшитые деревом, а также своеобразные «домики на деревьях», роль которых выполняют террасы второго этажа, куда можно попасть из квартир специальными частными мостиками. Благодаря ним, весь комплекс имеет живой облик.

Отметим, что бюро Brenac & Gonzalez активно работает над большим количеством проектов во французской столице, в том числе станциями метро, разнообразными многофункциональными центрами и др.