Новый тренд: вегетарианские материалы

Британская компания Biohm, возглавляемая известным предпринимателем Эхабом Саедом, предложила изоляционный материал на основе грибов. Как отмечают представители фирмы, это абсолютно натуральный, экологически чистый, «вегетарианский» материал, обладающий ценным качеством биоразложения.

Инновационный продукт должен поступить на рынок уже в ближайшие несколько месяцев. Несмотря на то, что о нём пока мало что известно, заявки на новый продукт начали активно поступать от таких гигантов рынка, как Tata Steel, лондонский аэропорт «Хитроу» и ряд крупнейших строительных компаний Великобритании, специализирующихся на строительстве жилой недвижимости.

Из деталей разработки Biohm известно, что изоляционный материал производится из мицелия (вегетативная часть грибов). Такая изоляция будет иметь существенные преимущества, и это не только высокий уровень энергосбережения. Так, материал из грибов очистит воздух и обладает естественной способностью к самотушению. Образование блоков происходит путём роста гриба в специальной форме.