Живописный уединённый дом в Швеции

На побережье Швеции по проекту архитектурного бюро Norm Architects построен уединённый летний домик. Его главным достоинством можно назвать умение раствориться в окружающей среде, ничем не нарушая суровую природную красоту северного региона.

Внешне здание похоже на традиционные для данной местности лодочные домики, в изобилии представленные на берегу. Как признаются специалисты Norm Architects, они действительно опирались в своём проекте на местную архитектуру и учитывали необходимость сохранения живописной природы в её практически нетронутом виде.

Летний домик включает четыре соединённых между собой объёма. Их связывает деревянная терраса, которая выполняет роль смотровой площадки: отсюда можно беспрепятственно любоваться скалистыми островами, уходящим за воду горизонтом. В интерьере дома находит продолжение сложность холмистого ландшафта. В итоге помещения находятся на пяти различных уровнях. Основная часть дома – двухэтажная комната, посреди которой находится округлое пространство кухни.