В Швейцарии появится школа на крыше

В Швейцарии будет реализован первый в мире проект школы на крыше. Среднее образовательное учреждение займёт место на торговом центре, расположенном в Базеле. Проектированием здания занимается известная архитектурная мастерская Herzog&de Meuron.

Концепция здания на крыше реализуется в рамках преобразования базельского района Драйшпиц Норд. Школа на крыше торгового центра MParc Dreispitz будет способна вместить около шести сотен учеников. Она станет прецедентом для городского строительства Швейцарии.

Проект школы на крыше от Herzog&de Meuron стал победителем конкурса, организованном совместно властями кантона Базель-Штадт с фондом Christoph Merian Foundation и компанией Migros Basel Cooperative. По словам организаторов конкурса, объект выступит образчиком уплотнительной застройки. В школе предполагается слить социальное и функциональное назначение.

Одновременно со школой в районе Драйшпиц Норд будет построено восемьсот квартир, кафе, рестораны и зелёные зоны открытого типа. Позже район сольётся с соседним районом Гундели.