Автономный плавучий офис построят в порту Роттердама

Уникальный автономный проект планируют реализовать в порту Роттердама специалисты компании Powerhouse. На реке Ньеве-Маас появится самодостаточный плавучий офисный центр. Его строительство начнётся в ближайшее время. По задумке проектировщиков, строение пробудет на водной глади на протяжении пяти-десяти лет.

Энергоэффективный комплекс, который получит название «Плавучий офис Роттердама», предполагается построить из древесины. В здании разместится штаб-квартира Глобального центра адаптации. Данная структура создана два года назад. В её цели входит продвижение методов борьбы с климатическими изменениями, включающей инновационные технологии, инвестиционные вложения и соответствующее планирование.

По словам основателя компании Powerhouse архитектора Нанне де Ру, перед ним стоит серьёзная задача: абсолютно самостоятельное плавучее здание спроектировать очень нелегко. Среди решений, которые обеспечивают автономность сооружения – использование речной воды для охлаждения, крыши здания – для размещения источника энергии. Кроме того, офис будет относиться к экономике замкнутого цикла, поскольку все его части можно использовать повторно.