В Роттердаме построят музей эмиграции

Специалисты архитектурного бюро MAD представили проект смотровой площадки для роттердамского музея эмиграции. Последний откроется на месте исторического склада, расположенного в городском порту на полуострове Катендрехт. Когда-то объект носил название «Сан Франциско» и являлся одним из крупнейших складов на планете. Во времена Второй мировой войны историческое строение было практически полностью разрушено, однако позже его отстроили и назвали «Феникс».

Здание, состоящее из двух частей, не так давно поделили на две части. Одну из них выкупил фонд Droоm en Daad. Именно здесь запланировано открыть музей эмиграции под названием FENIX. Архитектурная мастерская Bureau Polderman будет заниматься проектом реставрации и реновации старого здания с целью превращения его в музейное учреждение.

Бюро MAD заказали создать проекты многофункциональной лестницы для связывания первого и второго этажей, а также смотровой платформы, с которой открываются великолепные виды на центральную часть Роттердама, его знаменитый порт и реку Мас.