Приют для бездомных от польских архитекторов

Архитектурное бюро xystudio (Варшава) реализовало в Польше проект католического приюта для бездомных. Объект расположен в деревеньке на юго-востоке страны. В проекте органично сочетаются защита о социально пострадавших людях и внимательное отношение к окружающей среде.

Заказчиком проекта выступил известный польский благотворительный фонд «Дом сообщества Хлеба жизни». Его основала в начале столетия монахиня Малгожата Хмелевская. Цель деятельности фонда – не допустить скатывания по жизненной лестнице ряда незащищенных категорий населения – инвалидов, детей и молодёжи из бедных семей. Новый приют готов принять маргинализованных граждан и людей с проблемами здоровья.

Здание приюта находится на территории, где раньше было футбольное поле школы. Окна его позволяют любоваться прекрасной природой, а внутренний двор формирует у обитателей приюта чувство успокоения и защиты. Стены из стекла обеспечивают сотрудникам приюта возможность наблюдать за «питомцами», многие из которых на первых порах нуждаются в присмотре и уходе.