Три экологических сертификата получит офис в Далласе

Уникальное экологическое здание строится в американском городе Далласе. Речь идёт о новом офисе компании Perkins & Will. Он претендует на получение сразу трёх сертификатов, подтверждающих высокий уровень устойчивости объекта. Это «платиновый» сертификат международной системы LEED уровня, «золотой» сертификат WELL, а также знак отличия Fitwell Three Stars.

Амбициозность цели поразительна! Тем более, что даласский офис размещается в историческом здании вековой постройки. Провести модернизацию такого рода объектов – опыт ранее немыслимый.

Подход у каждой системы сертификации к оцениванию собственный. К примеру, в LEED акцентируют внимание на экономии воды, в FITWELL смотрят на её доступность, а система WELL сосредоточена на качестве воды, не фокусируясь на её расходе. То же самое с мусорными баками. Система LEED связывает экологичность объектов с внедрением программ утилизации. В WELL о переработке не заикаются, а готовы удовлетвориться закрывающимися мусорными баками, которые можно открыть без рук.