ГЭС-2 от Ренцо Пьяно

Появление на Болотной набережной в Москве электростанции относится к началу прошлого столетия. Тогда энергообъект использовался для обеспечения контактной городской трамвайной сети.

Заброшенное здание ГЭС-2 несколько лет назад было выкуплено фондом V-A-C, руководство которого заявило о планах перестройки объекта в культурный центр. Автором проекта реновации выбрали знаменитого итальянского архитектора Ренцо Пьяно. Специалист, называемый за свои предпочтения «архитектором света», не изменил себе, и предложил на первом этаже сделать прозрачные стены и стеклянный потолок. В результате бывший энергетический объект превратится в своеобразный символ – световой фонарь.

Для фасада ГЭС-2 проектировщики выбрали стекло Crystalvision от компании AGC, характеризующееся высокой прозрачностью и нейтральностью. Это очень важно для галерей и выставочных пространств.

Отметим, что культурный центр будет продолжен пешеходной зоной, которая свяжет Болотную набережную и храм Христа Спасителя. Здесь предполагается построить амфитеатр, лестничные пролёты и лифты.