Новый культурный центр «ГЭС-2 Опера»

В будущем году фонд V-A-C планирует открыть уникальный культурный центр под названием «ГЭС-2 Опера». Место для размещения центра выбрано весьма нестандартное – закрывшаяся городская электростанция ГЭС-2, расположенная в Москве на Болотной набережной. Реконструкцией объекта занимается Ренцо Пьяно – один из лучших в мире архитекторов, прославившийся как разработчик проекта Центра Помпиду.

Фонд V-A-C, начав проект реконструкции ГЭС-2, приступил к исследованию исторических особенностей здания, самого энергообъекта и отрасли в целом. Целая группа специалистов работала над созданием проекта. Это не только архитекторы, но и историки, археологи, антропологи, художники и экономисты. Результатом стала опера «ГЭС-2», в основу либретто которой лёг стихотворный вербатим.

Действие оперы связано с этапами жизни главного героя - обходчика электростанции. Он вспоминает свою работу, которой отдал много лет жизни, аварию, которая лишила его работы и грустит о прошлом.

Таким образом пространство ГЭС-2 продолжит свою жизнь в виде оперы и своеобразной акустической инсталляции, отражённой в культурном центре.