Австралийский пассивный дом

Самое большое в Австралии пассивное здание – это Джиллис Холл, расположенный в Университете Монаш. Объект площадью в шесть тысяч квадратных метров используется в качестве учебного здания для четырёх тысяч студентов. В сертифицированном пассивном здании круглогодично с небольшими энергозатратами поддерживается комфортная для человека температура – от 22-х до 24-х градусов по Цельсию.

При строительстве здания использовался CLT (кросс-ламинированная древесина) - строительный материал, который имеет минимальное влияние на окружающую среду. Он также обеспечивает отличную теплоизоляцию, позволяет очень быстро строить, причём с минимумом строительных отходов на стройплощадке.

Как отмечают специалисты, в среднем сертифицированные пассивные дома в Австралии обходятся застройщикам на 6-10% дороже обычных проектов, однако лишние затраты очень быстро окупаются благодаря семидесятипроцентной экономии энергоресурсов. К примеру, Джиллис Холл, который находится в жаркой местности, имеет минимальные расходы на кондиционирование.