Радужный дом

Дизайнер-архитектор Нина Эдвардс Анкер, являющаяся руководителем собственной студии Nea, спроектировала для себя жильё, получившее название «Кокон». Дом расположен в Хэмптонсе. Поскольку Анкер планирует жить в этом коттедже исключительно в летнее время, она приложила немало усилий для того, чтобы наполнить здание солнечным светом и открыть океанским бризам.

«Кокон» словно поделен на две части: одну из них архитектор максимально закрыл с помощью кедрового фасада, вторая же - практически полностью открыта. Закрытая часть дома обращена к северу и дарит будущим жильцам желанную уединённость. Южная часть дома – стеклянная. Открытость даёт возможность любоваться великолепными видами.

В остекленной части строения проделаны световые люки, причём созданы они на основе концепции цветов Гете. Самый близкий к спальне люк – жёлтого цвета, он ассоциируется с заходом солнца и отдыхом, самый дальний от него, напротив, активизирует и побуждает к действию. Он – насыщенного красного цвета. Прочие люки – это переходные варианты вышеуказанных цветов.