«Школу для Европы» построили в Парме

Архитектурная мастерская Zermani Associati Studiо di Architettura спроектировала «Школу для Европы» для итальянского города Парма. В одном здании поместили детский сад, начальную школу и среднее звено. Эксперты назвали учреждение настоящей европейской школой в римских традициях.

Scuola per l’Europa – частное образовательное учреждение, являющееся частью сети «Европейских школ», распространённых в Старом Свете с середины прошлого века. В указанных школах делается акцент на «общеевропейские» ценности и знания.

Пармская школа была открыта пятнадцать лет назад. В 2017-м году было построено новое здание, способное вместить девятьсот школьников. Под строительство был выделен участок между магистралью и университетским кампусом. Территория представляет собой большой прямоугольник, длинная сторона которого параллельна знаменитой исторической Эмилиевой дороге – это первая римская ось направления завоеваний европейских земель.

Школа спроектирована на основе территориального подхода с масштабными дворами и функциональной интеграцией разнообразных строений и сопутствующих сооружений.