Каллебо хочет изменить Париж к 2050 году

Бельгиец Винсент Каллебо – один из самых известных и самых обсуждаемых архитекторов в мире. Его проекты удивляют и поражают. Некоторые даже готовы назвать их безумством. Особенно впечатляют проекты городов будущего от бельгийского архитектора. Иногда это города придуманные – в виде эскиза на бумаге, однако чаще всего Каллебо берёт реальные города и преображает их до неузнаваемости.

Такой фокус недавно Винсент Каллебо проделал с Парижем. Вместо привычных зданий французской столицы, известных всему миру, архитектор «вырастил» на улицах Парижа огромные «зелёные» башни самых разных размеров и форм. Они, как огромные зелёные чудовища, заслоняют собой всё.

Свои художества Винсент Каллебо называет экологической архитектурой, а сам проект преображения Парижа – Smart City. Сроком реализации проекта Каллебо назвал 2050-й год. Действительно, власти французской столицы ранее заявляли, что к середине столетия готовятся сократить на 75 % вредные выбросы в атмосферу. Впрочем, вряд ли они захотят изуродовать свой прекрасный город.