Тростниковый павильон

В Нидерландах построен необычный павильон, выполненный из древесины и тростника. Проект на берегу Северного моря разработан специалистами мастерской RAU и RO & AD. Предназначение павильона – самое что ни на есть экологическое: с его помощью наблюдают за жизнью птиц.

Название объекта – очень сложное - ?t IJ. В этом слове обыгрывается двойное значение слов «яйцо» и «прилив/отлив». «Яйцо» в названии присутствует потому, что павильон имеет чётко выраженную форму этого предмета. «Прилив/отлив» намекает на местонахождение объекта (на побережье залива Харингвлит).

Стоит сказать, что Харингвлит, входящий в систему дельты рек Мааса и Рейна, свыше шестидесяти лет назад отделили от моря шлюзами. Это привело к превращению залива в пресное озеро с соответствующим изменением экосистемы, а также флоры и фауны. С целью восстановления биоразнообразия Харингвлита, в конце прошлого года шлюзы открылись. Учёные надеются на улучшение качества воды и приток рыбы. На побережье созданы специальные заповедные зоны. Одна из них и стала местом для размещения павильона ?t IJ.