UNStudio представила уникальный павильон Ellipsicon

Уникальный плетёный павильон Ellipsicon презентован специалистами архитектурной мастерской UNStudio. По словам Бена ван Беркеля, название объекта не случайно. Ellipsicoon – это производное от двух английских слов - «кокон» и «эллипс». Сложнейший каркас, в основе которого лежит множество эллипсов, проектировался при помощи цифровых технологий, а создавался вручную. В качестве строительного материала использовались особо прочные нити, произведённые из полиэтилена, причём полностью перерабатываемого. В итоге UNStudio получила конструкцию, скорее похожую на скульптуру, в которой пространства и плоскости плавно перетекают друг в друга. Этот объект напоминает ленту Мебиуса.

Внутреннее пространство павильона представляет собой две зоны - «комнаты», в которых есть окна и места для сидения, которые повторяют все изгибы конструкции. Ellipsicoon («Эллипсикон») отлично смотрится в окружении, благодаря своей органической форме и нитям, смахивающих на виноградную лозу.

Павильон от бюро UNStudio позиционируется как место, предназначенное для созерцательного отдыха. В нём могут отдохнуть от суеты интроверты, желающие слиться с окружающей средой. Благодаря тому, что волнистая структура сделана проницаемой, в ней много естественного освещения. В этом уединённом местечке очень комфортно читать, сосредоточиться на решении какой-либо проблемы или просто помечтать, остановиться на мгновение и побыть самим собой.

Ellipsicoon невелик – всего пятнадцать квадратных метров. Маленькие размеры объекта и лёгкость материала, из которого он выполнен, позволяют при необходимости без особых проблем его транспортировать. Отметим, что павильон занял достойное место в коллекции мобильных павильонов компании Revolution Precrafted.