Вместо парковок – детские площадки

В Ванкувере начали воплощать в жизнь необычный проект. Вместо парковочных мест власти канадского города организуют детские сады. Под образовательные нужды отводятся крыши парковочных комплексов, не имеющих высокой степени загруженности. Каждое такое пространство сможет одновременно принять 74 малыша. В реализации проекта принимает участие компания Heatherbrae Builders. Проекты разрабатывались архитектурной мастерской Аcton Ostry Аrchitects.

На сегодня в Ванкувере появились два уникальных детсада, которые разместились на крыше одного из объединённых парковочных комплексов. Один из садиков занимает площадь в девятьсот квадратных метров, другой – в 1,3 тысячи квадратных метров. Территории соединит небольшой пешеходный мост.

Попасть в детсад на крыше можно будет по специальным лестницам и лифтам. Входы отделят от прочего парковочного пространства. Благодаря наличию солнечных панелей, необычные детские сады претендуют на получение звания Passive House (пассивные здания) и сертификатов уровня LEED Gold.