Казанский жилой комплекс «Салават Купере»

Aрхитектурное бюро Citizenstudio в сотрудничестве с Futura Architects и KRNV реализовало в Казани жилой проект, который привлёк внимание специалистов. Речь идёт о микрорайоне «Салават Купере». Жильё в этом микрорайоне выдаётся очередникам и льготным категориям граждан.

По первоначальному проекту, «Салават Купере» должен был представлять собой микрорайон, состоящий из ста однотипных домов. Позже несколько домов отдали для разработки молодым специалистам, занявшим призовые места на первой всероссийской молодёжной архитектурной биеннале. Инициативная молодёжь создала проекты квартальной застройки переменной этажности. Дома квартала облицованы недорогим, но функциональным фибробетоном.

Как отмечают эксперты, жилой комплекс «Салават Купере» является воплощением качественного социального жилья и образцом для подражания для нашей страны. При весьма сложных стартовых условиях архитекторам удалось добиться весьма высоких технико-экономических показателей при соответствии жёстким требованиям в отношении обеспеченности необходимыми социальными объектами и инфраструктурой.