Хорошее жильё - не значит дорогое жильё

Недавно в Москве прошла международная выставка MosBuild, в рамках которой особое внимание было уделено проектам жилья. Эксперты изучали опыт регионального жилищного строительства, останавливаясь на тех проектах, которые лучше всего отвечают девизу выставки «Как сделать лучше, но не дороже».

Среди жилых проектов практически единодушное одобрение специалистов вызвали дома, построенные (или модернизированные) в Новосибирске, Ижевске и Казани. Речь идёт о доме на улице Никитина, доме «Чак-Чак», микрорайоне «Салават Купере».

Эти комплексы – очень разные, однако их объединяет доступность при высоком качестве. Строители поставили перед собой цель обойтись минимальным бюджетом, что не повлияло на эффективность проектов.

Как отмечают эксперты, социальное жильё на территории нашей стране воспринимается негативно. Люди привыкли считать, что качественное строительство по индивидуальному проекту – это всегда дорого и никогда не предназначено «для всех». Между тем, хорошие решения индивидуальных проектов в реальности не столь уж недоступны. Напротив, они могут быть экономически эффективны, в то время как непродуманный проект принесёт только экономический ущерб.