Дозорная башня в мирное время: проект RO&AD Architecten

В Голландии построено необычное сооружение - дозорная башня. Проект реализован в южной части страны архитектурной мастерской RO&AD Architecten. Появление дозорной башни именно в этом месте не случайно. Сооружение построено на месте, где когда-то находились укрепления «Помпеюс». Пришедшая на смену старинным современная конструкция будет служить не для обороны, да она и мало для этого пригодна. В дозорной башне разместилось «два-в-одном»: театральные подмостки под открытым небом и смотровая площадка.

Стоит сказать, что в Нидерландах достаточно много фортификационных сооружений. Они строились в разные времена – в XVII столетии, в Первую мировую войну, во Вторую и даже в Холодную войну (вдруг СССР решит напасть). В западной части региона Северный Брабант линия заградсооружений - не самая большая, однако состоит из четырёх фортов. Примечательно, что эти конструкции - самые старые. Они давали возможность затоплять при необходимости любую часть страны. Это должно было затруднить проход вражеских войск. С позапрошлого века дозорная башня не выполняла своё предназначение: она постепенно рушилась и зарастала растительностью.

Восстановление укреплений начато в 2010 году. Строительство дозорной башни Pompejus («Помпеюс») стало элементом данного проекта. На территории крепости Fort De Roovere (Форт-де-Ровере) была построена деревянная башня. Проект реализовывался десять месяцев и был завершён в конце прошлого года.

Башня находится возле канала и словно наклонена к нему. С одной стороны – внутренней - она полностью открыта. Та часть, которая обращена ко рву, имеет условную защиту в виде деревянной обшивки, которая оставляет место для обзора только сквозь узкие отверстия. Что касается вместимости зрителей, то башня рассчитана на 225 человек.