Устойчивая архитектура по-норвежски

Устойчивой или энергоположительной архитектурой принято называть целый комплекс решений, направленный на минимизацию линий инженерных коммуникаций с единовременным увеличением объёма исполняемых ими функций. Кроме того, в такой архитектуре приветствуется использование композитных материалов с особыми, предварительно заданными свойствами, а также материалов, производство которых сопряжено с уменьшением энергетических затрат и вредных выбросов.

Отметим, что около 40% всего электричества в европейских странах тратится на удовлетворение потребностей жилых домов и рабочих пространств. На них же приходится около 36% выбросов парниковых газов.

Норвежская общественность давно уже обеспокоена состоянием экологии планеты. Еще восемь лет назад в стране прошёл первый съезд альянса под названием Powerhouse, участниками которого обсуждался вопрос трансформации зданий в средство, помогающее в решении общемировых климатических проблем. С тех пор норвежцами был пройден большой путь, итогом которого стало открытие электростанции Brattоrkaia - «климатически-сознательного» сооружения.