Украинский проект: необычные экодомики

На Украине в Киевской области построен уникальный экологический домик, особенностью которого стало то, что он полностью выполнен из натуральных материалов. Проектировщиками проекта выступили специалисты бюро 33bY Architecture. За свои усилия они могут быть награждены европейской премией Людвига Миса ван дер Роэ.

Экодом, расположенный в посёлке Романовка, имеет стены, выстроенные из кирпича. Отделка здания выполнена материалом на основе песчаника. В отделке особенно активно дизайнеры использовали дерево. Из этого материала также выполнены внутренние колонны дома и несущие балки.

Не менее примечателен павильон, который появился в Днепропетровске. Сезонное сооружение расположилось на месте, где когда-то располагался Зелёный театр. Новый павильон выступил в качестве общественного пространства, доступного для любого желающего. Проект объекта готовился местными бюро Stage Dnipro Cоmmunity, Kulturа Medialna Non-Profit Organizаtion, Hip Pаrk. Стоит сказать, что средства для постройки необычной экосцены собирали при помощи краудфандинга и краудсорсинга.