В Литве построили уникальный пассивный дом

Уникальный пассивный дом появился в Литве. Проект Paroc реализовывался компанией UAB Veikme. Строение выросло в литовской столице, в районе индивидуальной жилой застройки. Неподалёку находится озеро под названием Гульбино. Архитектором проекта выступил местный специалист Ритис Крипас.

Двухэтажное устойчивое здание имеет площадь в 224,56 квадратных метров. В доме есть встроенный гараж, и всё, что нужно для комфортной жизни обычной семьи. Пассивность здания обеспечивается различными способами. К примеру, в нём имеются два типа наружных стен: вентилируемые и оштукатуренные. В качестве несущей конструкции выступает кладка, выполненная из керамического кирпича.

В нижней части дом изолирован особыми теплосберегающими плитами PAROC. Оштукатуренные стены покрыты изоляцией из фасадных ламелей, а вентилируемые стены покрыты другим типом изоляционных материалов и облицованы деревом.

Проект пассивного дома начал разрабатываться ещё десять лет назад. Впрочем, строительство можно назвать очень быстрым: от начала работ до их завершения прошло всего девять месяцев.