Вертикальную деревню предлагают построить в Париже

Проект «Вертикальная деревня» будет реализован во французской столице. Идея и подробная разработка концепции является заслугой группы архитекторов, в которую вошли такие знаменитости, как Фудзимото Сосукэ, Николас Лаисне и Димитрий Россель.

«Вертикальная деревня» - это необычное здание, общей площадью в 28,2 тысячи квадратных метров. Строение обещает стать многофункциональным. Сюда войдут жилые пространства класса «люкс» (семнадцать тысяч квадратных метров), около 5,3 тысячи квадратных метров офисных помещений и пять тысяч квадратных метров жилья социальной направленности. Кроме того, комплекс будет включать детский сад, спортивный центр, роскошный бар, расположенный на крыше, и множество общественных зон.

Конструктивно парижская «Вертикальная деревня» будет представлять собой небоскрёб высотой в пятьдесят метров и протяжённостью 120 метров. Ещё одной важной особенностью строения станет то, что при его строительстве будет активно применяться древесина. Кроме того, в здании предполагается обустроить многочисленные области озеленения.

Отметим, что совместный проект архитекторов Николаса Лаисне, Фудзимото Сосукэ, Димитрия Росселя был выбран в ходе международного отборочного конкурса. Интересно, что каждому из перечисленных архитекторов данный проект даёт своеобразную путёвку в жизнь в качестве полностью независимого специалиста. К разработке проекта и строительству парижского комплекса привлекаются и другие компании – ландшафтные, градостроительные, дизайнерские. В числе последних - студия Atelier Georges, которая известна рядом успешно реализованных городских проектов на территории Испании и США.

На сегодня никаких сведений о сроках начала строительства «Вертикальной деревни» ничего неизвестно.