Экорайону в Казани быть

Первый экологический район в татарстанской столице – городе Казани будет построен по проекту российско-британо-французского консорциума, возглавляемого консалтинговой фирмой Knight Frank. Он появится на территории, где когда-то располагалась артиллерийская база. Подрядчика на создание проекта определяли в рамках масштабного международного конкурса.

Стоит сказать, что интерес к конкурсу проявили самые именитые архитектурные бюро со всего мира. Организаторы даже не ожидали такого ажиотажа: на конкурс заявились 47 участников из девятнадцати государств. Двадцать два индивидуальных участника, 25 консорциума, как международных, так и отечественных – представительство на конкурсе было более чем впечатляющим.

Главная цель творческого соревнования – стремление создать в пределах большого города территорию, которая позволит горожанам вести образ жизни, характерный для загородных местечек. Архитекторам поставили задачу сохранить зелёный каркас столицы Татарстана. Экспериментальный район займёт площадь в 759 гектар в лесной зоне.