В Казани будут развивать прибрежную зону Волжской излучины

В Казани подвели итоги конкурса по развитию в городе прибрежной зоны Волжской излучины. Мероприятие было организовано Союзом архитекторов Москвы и Союзом архитекторов Татарстана в рамках архитектурного фестиваля «Эко-берег».

Перед конкурсантами поставили задачу переосмыслить назначение участка прибрежной территории, раскинувшейся между Речным портом татарстанской столицы и Кировским мостом. Эта зона должна трансформироваться в благоустроенную набережную, имеющую несколько вариантов выхода к воде. Кроме того, рекреационная зона должна быть связана c центром города.

На конкурс поступило 45 проектов. Это разработки архитекторов из России, Великобритании, Австралии, Испании, Китая, Сербии, Италии. Жюри выбирало долго, однако не смогло остановиться ни на одном проекте. Безоговорочного победителя определить не удалось, так что первое место не присудили ни одному проекту. Всего в финал прошли пять проектов, в том числе концепции Павла Тиняева и Елены Корниловой, Алексея Беленко и нескольких групп российских архитекторов.