Устаревший парижский жилкомплекс обрёл новую жизнь

Прямо на берегу Сены во французской столице в её Тринадцатом округе уже много десятилетий возвышается жилой комплекс под названием Fulton. Его строительство относится к 50-м годам прошлого столетия. Проект ЖК разрабатывался французским архитектором Даниэлем Мишленом.

Дом находится в очень красивом месте - рядом расположены мост Берси (с восточной части) и Музей моды и дизайна (с западной стороны). Жилой комплекс состоит из 133-х квартир различной планировки. Десятилетия существования не прошли даром для здания. Подошло время его реновации, поскольку комплекс давно уже не отвечал современным требованиям к инфраструктуре и возросшим потребностям людей. За проект реконструкции здания взялся другой французский архитектор - Бернард Бюлер.

После обновления жилой комплекс Fulton представляет собой двухкорпусный объект, включающий 87 единиц социальных квартир и подземную парковку на тридцать машиномест. В центральной части комплекса расположился уютный сад, а первые этажи отведены под торговые объекты. Оба корпуса имеют по одиннадцать этажей. В нижних уровнях их соединяет коммерческое пространство.

Реновация затронула как структуру комплекса Fulton, так и в ещё большей мере его внешний вид. Здания заиграли новыми яркими красками и живыми эстетичными архитектурными формами. Впечатляющий вид комплексу придают новые балконы, обустроенные в квартирах, причём каждый из них имеет уникальную форму. Всё это создаёт неповторимый рисунок фасада.

В ограждениях балконов применяется дихроичное стекло. В зависимости от угла обзора цвет этого стекла меняется от различных оттенков синего до жёлтого и зелёного. Кроме того, стёкла не дают возможности прохожим видеть, что происходит на балконах, охраняя таким образом приватность балконного пространства.