Мировой тренд: многоэтажки из дерева

Прошлое столетие стало временем отказа от древесины, как ключевого строительного материала. Основная причина такого положения вещей – бетон. В новом веке дерево постепенно стало возвращаться к людям в новом качестве. Никого уже не удивляет его использование в многоэтажной архитектуре.

Чаще из дерева строят небольшие строения и конструкции: павильоны, коттеджи. Впрочем, немало и более масштабных проектов, например, высотные жилые здания из дерева, построенные в Финляндии. Жилой комплекс, получивший название Puukuokka, расположен в Ювяскюля. Преимущественно он выполнен из многослойной древесины, которую предварительно спрессовали под высоким давлением. Фундамент, лифтовые шахты и лестницы сделаны из бетона. В целом, монтаж здания оказался очень быстрым и лёгким. Проектом здания занимались специалисты архитектурного бюро OOPEAA.

Одним из признанных мировых лидеров в сфере использования в строительстве древесины считаются Соединённые Штаты Америки. Именно здесь, в городе Миннеаполисе в 2016 году открылось самое высотное деревянное офисное здание. Речь идёт о реализации проекта архитектурного бюро Michael Green Architecture - семиэтажное здание Т3. В отношении максимального применения дерева, американский офис весьма близок к финской многоквартирке. Древесина задействована по максимуму: перекрытия, потолки, полы, важные структурные элементы здания.

Не менее интересным обещает стать деревянный небоскрёб, который должен появиться в Стокгольме через пять лет. Шведская архитектурная компания CF Moller Architects спроектировала 34-этажную башню на деревянном каркасе. Внутренние перекрытия и облицовка также будут из древесины. Здание обещает стать пассивным, так как энергией его будут обеспечивать солнечные батареи, установленные на крыше.