В Норвегии считают, что бетон будет запрещён в недалёком будущем

Как считает норвежский застройщик Артур Бушарт, занимающийся проектом самого высокого деревянного здания, пройдёт некоторое количество времени и не соответствующие экологичным требованиям материалы будут запрещены на законодательном уровне, аналогично транспортным средствам на бензине или дизельном топливе. Инвестор призывает готовиться к такому будущему.

Деревянный небоскрёб от Артура Бушарта будет завершён в следующем году. Башня получила название Mjostarnet. Строительство ведёт норвежская компания Moelven. На своём официальном сайте она описывает как особенности деревянной конструкции, так и технологию.

Девелопер Артур Бушарт рассказывает, что людям необходимо осознать ущерб, наносимый атмосфере, и делать шаги в сторону отказа от стройматериалов с цементной основой, отдавая предпочтение экологичным решениям, к примеру, клееной древесине.

Высота норвежского небоскрёба составит восемьдесят метров. Mjostarnet будет полностью выполнен из дерева, что отличает его от многих других воплощённых проектов, созданных по гибридной технологии. Последняя предполагает, что древесина работает в конструкции одновременно с железобетонными и стальными элементами. Норвежцы из дерева делают как ядро, перекрытия, так и весь несущий остов.

Нужно сказать, что выпуск бетона оказывает слишком сильное негативное влияние на атмосферу. Каждый год в мире производится 4,2 триллиона килограммов цемента, причём один килограмм раствора обходится планете выбросом около пятисот грамм углекислого газа. Этому строительному материалу требуется альтернатива в виде древесины, поскольку процесс его производства порождает много проблем для атмосферы: известняк нужно нагреть до 1000 и более градусов. В результате эта технология является причиной гигантских объёмов выбросов углекислого газа – около 90%.