Норман Фостер и его живая стена

Сэр Норман Фостер – один из самых именитых архитекторов мира. Про него говорят, что он способен спроектировать что угодно и где угодно. Многое в его проектах зависит от того, кто выступает заказчиком проекта и в какой стране это происходит.

Одной из интереснейших работ Фостера называют проект, реализованный в иорданской столице. Речь идёт о комплексе, построенном в одном из коммерческих районов Аммана и названном «Живая стена». Объект - многофункционален, однако жилья здесь не предусматривалось изначально, также как и культурных пространств. Зато в «Живой стене» в достатке офисных помещений, отелей, торговых объектов, развлекательных заведений и прочих зон, необходимых для удовлетворения потребностей жителей стремительно растущего города.

Проект многофункционального комплекса от мастерской Foster+Partners одержал победу в Cityscape Architecturаl Review в номинации «коммерческих и мультифункциональных зданий». Объект, возводимый на скале, по мнению экспертов, является отражением состояния вечного покоя, присущего ландшафту. Эстетический образ «Живой стены» тесно увязан не только с топографическими особенностями местности, но и в целом с культурными традициями страны.

Конструктивно комплекс представляет собой шесть башен, базирующихся на фундаменте из грубо отесанных камней. Часть комплекса уходит в скалу и состоит из нескольких отдельных блоков. Видимая часть визуально выглядит как глубоко рассечённый подиум. Между зданиями находятся общественные пространства, среди которых подземный амфитеатр и обширная тенистая площадка, которую годится для организации торговли.

Фасады зданий имеют двойные оболочки и специальные экраны, которые стимулируют воздухообмен, гарантируя охлаждение зданий, благодаря потокам свежего воздуха от скал.