Виадук в Бразилии будет чистить воздух

Архитектурная компания Triptyque Architecture, объединившая французских и бельгийских специалистов, презентовала интересный проект, в рамках которого старый виадук под названием Minhocao, расположенный в одном из крупнейших городов Бразилии, превратиться в уникальное общественное пространство.

В ходе работ по реконструкции виадук щедро украсят зеленью. Как рассказывают архитекторы, речь идёт о подвешивании на сооружение большого количества растений, которые будут выделять большое количество кислорода. По их расчётам, зелень сможет вбирать в себя до 20% всех выхлопных газов в местности. Растительность будет иметь общую протяженность около трёх километров.

Отметим, что виадук находится в Сан-Паулу. Его построили в 1971 году, в период бурного роста и развития бразильского мегаполиса. Из-за сильного шумового давления и высокой степени загрязнённости воздуха, вызываемых большим количеством транспорта, сооружение превратилось для жителей Сан-Паулу в обузу, а не помощь.

При реализации проекта архитекторы опросили горожан. В итоге запущенная местность под виадуком превратилась в очень нарядное общественное пространство. Предполагается, что в этом месте создадут публичное место встреч, которое не просто будет комфортным и эстетичным с виду, но и поможет уменьшить в данном районе объёмы выхлопных газов.

Растения, которые высадят и подвесят на виадуке, специально отбирали из-за их отличительных характеристик – они особенно эффективно очищают воздух. Как предполагаются, они смогут фильтровать до одной пятой всех выхлопных газов от проезжающих по виадуку машин.

В планах архитекторов сделать указанное пространство как можно более открытым с тем, чтобы растительность получала максимально возможное количество солнечного света. В организации полива предполагается использовать систему по сбору дождевой воды.