Уникальный дом австрийского садовода

Австрийская студия Viereck Architekten работала над проектом уникального жилого дома House T вместе с хозяином будущего строения. Отметим, что заказчик проекта по профессии садовод и флорист. Запланировав построить для себя дом, он пожелал жить в воздушном деревянном домике среди деревьев, в окружении любимых цветов и растений. Строительство велось на принадлежащем садоводу земельном участке, расположенном в северо-восточной части Австрии. Территория находится на небольшой возвышенности.

Специалистам Viereck Architekten не впервой пришлось работать с необычными запросами клиентов, поэтому они живо откинулись на предложение заказчика и выдвинули концепцию строения, поднятого над землёй с помощью свай. Для соблюдения экологического характера здания в качестве основного материала строительства была выбрана древесина: ведь она не просто имеет великолепные эксплуатационные характеристики, вкупе с дружелюбностью к окружающей среде, но и способна создать особенно тёплую атмосферу в доме. В отделке дома активно использовались натуральные материалы, например, глина.

Жилой дом House T имеет два этажа, причём основные помещения расположены на подъёме второго этажа. Максимальное естественное освещение дома достигается путём ограждения лестничных пролётов металлическими сетками. Второй этаж дома имеет площадь в 120 квадратных метров. Здесь есть всё необходимое для комфортного проживания, а также открытая терраса, с которой хозяин может с удовольствием осматривать свой красивый сад и зелёные владения.

Первый этаж строения преимущественно отведен под служебные помещения. Здесь, среди прочего, имеются насосы и прочее оборудование для бассейна. Кроме того, открытая площадка на этом этаже вмещает кухню, столовую и гостиную.