В Москве обсудили, как решить проблемы городской периферии

В российской столице прошла конференция под названием «Двор-улица: новый взгляд на периферию города». Мероприятие включило двенадцать лекций, дискуссий и прочих активностей. Участниками конференции стали многие известные эксперты. Одним из главных вопросов стало спасение городской периферии в современных условиях.

Специалисты отметили, что российская столица нуждается в создании целостного образа будущего и разработке единой стратегии развитии. В проекте «Дворулица» предлагается плавный процесс – преобразования, которые будут очень грамотно срежиссированны и будут происходить постепенно.

В экспертных кругах прозвучало мнение, что общественное сознание среднего россиянина носит символический «культ центра», хотя в нынешней ситуации тихие жилые районы, расположенные на окраинах, отвечают за качество повседневной жизни большого города. Кроме того, не столь важны сами здания, сколько пространства, в которых они находятся. Грамотная организация работы с пространством гарантирует превращение периферии в отличную от центра, но замечательную для жизни территорию.