В Петербурге говорили о городах будущего

В северной столице России прошла выставка, посвящённая городам будущего, а также будущему нынешних городов. Поддержку мероприятию оказал городской комитет по архитектуре и градостроительству и генеральное консульство Королевства Нидерландов. Экспозиция разместилась на площадке Новой сцены Александринского театра.

Архитекторы отобразили своё представление о городах будущего в виде своеобразных стендов-коробочек. Отметим, что эти работы несли на себе отпечаток не только грёз градостроителей, но и их образов-кошмаров. Присутствовали выставочные образцы и более приземлённого содержания, соответствующие духу времени.

По мнению экспертов, основным лейтмотивом всей выставки, красной нитью прошедшей по прекрасным проектам, стала некоторая растерянность архитекторов, которая сменила восторженные прогнозы и апокалипсические сценарии. Новый век (и новое тысячелетие) продемонстрировало, что не так быстро меняются города, да и не столь резко, как грозились специалисты в области урбанистики. Практический опыт показал, что гуманизация городского пространства происходит кусочками, которые превращаются в самодостаточные сектора со своими достопримечательностями. Жители таких сегментов перемещаются в другие районы города, по сути, отправляясь в своеобразное путешествие.

Институализация описанной ситуации ярко представлена в проекте Building’s Kosmos архитектора Ренато Рицци. Он с эстетической точки зрения отобразил эту раздробленность, не забывая сделать намёк, что большая архитектура преимущественно стремится к целостности.

На выставке не избежали прямого намёка на то, что градостроительные концепции – дело загадочное. Тем не менее, со стороны визуализация убеждений многих архитекторов оказалась впечатляющей.