JCB усовершенствовала свои погрузчики

Отныне погрузчики JCB станут ещё более безопасными. Специалисты компании создали для своих фронтальных погрузчиков новую систему бесконтактного торможения РBS. В разработке технологии принимали участие инженеры фирмы FCC Environment (Великобритания).

Суть новой системы заключается в подаче сигнала тревоги в кабине, а также в автоматической остановке машины при обнаружении в заданной зоне человека. Параллельно происходит автоматическое переключение передач в нейтральное положение, что ставит погрузчик на стояночный тормоз. За это время человеку, который оказался в опасной зоне, через вибрационный транспондер, закреплённый на защитной каске, поступает предупреждение о приближающейся машине.

На сегодняшний день система PBS будет выступать как дополнительная опция для погрузчика JCB 457 – очень мощной девятнадцатитонной машины, являющейся флагманом фронтальных погрузчиков компании JCB.

Зона обнаружения для машины образуется благодаря установленным тройным антеннам. Рабочих на объекте необходимо экипировать вибрационными транспондерами – их чаще всего крепят к защитной каске. При заходе человека в опасный «купол», транспондер начинает вибрировать, предупреждая о потенциальной угрозе.

Транспондер выходит на контакт с погрузчиком путём запуска тревожного сигнала в кабине. Так оператора машины предупреждают о возможном наезде, и происходит автоматическое срабатывание системы торможения.

Системой предусмотрена запись информации о происшествии с пребыванием рабочего в опасной зоне, c указанием времени и даты. Это даёт возможность в будущем проанализировать, какие необходимы дополнительные меры для повышения безопасности на объекте. Запись ведётся специальным микропроцессорным устройством, имеющимся на погрузчике.