Казанский «БУФЕТ» как одна из школ российской архитектуры
В 2016 году открылось первое в нашей стране экспериментальное архитектурное пространство на базе государственного архитектурно-строительного университета Казани. Очень быстро создатели кластера назвали его «БУФЕТ». Казанский «БУФЕТ» занял площадь в шестьсот квадратных метров, на которых экспериментаторы собираются продемонстрировать лучшие практики и передовые инструменты современной архитектуры, инженерии и урбанистики.
Татарстанская площадка включает в себя студию экспериментального проектирования, универсальное выставочное пространство, книжный развал и лекторий. Еженедельно на площадках «БУФЕТа» предполагается проводить профильные публичные лекции российских и иностранных специалистов. По словам создателей уникального проекта, благодаря новой площадке отечественная архитектура получит немало высококачественных разработок. Они ожидают постановки на поток новых проектов в сфере дизайна и архитектуры.
Среди прочего, в задачи площадки войдёт организация диалога между казанцами и архитекторами, которым предстоит создавать новый облик древней столицы Татарстана. Жители города получат возможность поближе познакомиться с деятельностью архитекторов и посмотреть на процесс обучения этой профессии.
Создавая казанский «БУФЕТ», организаторы подробно изучили опыт работы подобных образовательных пространств, действующих при ведущих архитектурных школах Франции, Швеции и Нидерландов.
Похожее
В российской столице обсудили направления в градостроительстве
В Москве на ВДНХ открылся «Умный город»
Подземная архитектура: подземные пространства в мегаполисах
Транспортная инфраструктура будущего и технология BIM