Будапештский музей этнографии

В конце мая 2022-го года в будапештском парке Варослигет открылся Музей этнографии. Проект является одном из элементов самого крупнейшего в Европе градостроительного и культурного проекта под названием Liget Budapest. Заслуга в его разработке принадлежит бюро Napur Architect и главному архитектору Марселю Ференцу.

Музей этнографии, несмотря на свою молодость, называют одним из интереснейших современных строений континента. Об этом свидетельствуют его многочисленные титулы: «Лучший проект Европы Mega Futura» премии MIPIM Awards 2017, «Лучшая архитектура мира» по версии жюри конкурса International Property Awards 2018.

Коллекция этнографического музея насчитывает 250 тысяч экспонатов. С момента её начала - в 1872 году выставка не имела постоянного «дома», мигрируя из одних помещений в другие. Сейчас Музей получил пространство, отвечающее всем передовым требованиям, предъявляемым со стороны профессионального сообщества. Динамичное здание, благодаря своей изысканной простоте, отлично вписалось в окружающую его территорию с городской застройкой и парком.