Музеи 2022-го года

За половину текущего года на планете открылось сразу три масштабных музея, центром исследования которых стали не предметы искусства, а личности и судьбы. Это китайский Музей насекомых Чжоу Яо от бюро DDB Architects + Sitarch Lab, датский Музей беженцев Flugt от мастерской Бьярке Ингельса и Mузей Дэниса Голдберга, построенный в Кейптауне по проекту Noero Architects.

Строго говоря, Музей насекомых появился четверть века назад в провинции Чжэцзян в городке Нинбо. Учреждение посвящено знаменитому учёному-энтомологу Чжоу Яо. В 2022-м году самый большой азиатский энтомологический музей сменил «прописку» на парк Иньчжоу, одновременно расширившись с пятисот квадратных метров до трёх тысяч.

Культурный объект фактически стал своеобразным мемориалом. Благодаря новому дополнительному пространству удалось решить проблему дефицита выставочных площадей. Кроме того, модернизированный музей отвечает всем современным требованиями. На его базе постоянно функционируют образовательные платформы, а интерактивные возможности заинтересовывают посетителей более близким знакомством с природой.