Краснокирпичная архитектура в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге реализуется проект культурного квартала «Брусницын». Объект, расположенный рядом с портом и Севкабелем, обещает стать новым центром притяжения этой части северной столицы. Территория квартала представляет собой реновацию площадей бывшего кожевенного завода в окружении краснокирпичной архитектуры и Финского залива.

Квартал «Брусницын» проектировал авторский коллектив из архитектурной мастерской KLAUZURA. Название объект получил благодаря семейству Брусницыных, которому в своё время принадлежал кожевенный завод. В последние два десятилетия недвижимость в указанной зоне сдавалась в аренду и использовалась в качестве складов, производственных и офисных помещений.

Концепция реновации индустриального пространства, предложенная бюро KLAUZURA в культурном квартале «Брусницын», удостоилась специального приза конкурса «Золотой Трезини». Её основой стала дань уважения бывшему владельцу кожевенной фабрики Николаю Брусницыну. В итоговом проекте можно найти множество аллюзий на тему купеческого особняка, находящегося на Кожевенной линии.