Что такое джапанди

Интересный интерьерный стиль набирает популярность в нашей стране. Это джапанди. Термин образован от двух слов - Scandi и Jаpan, что чётко отображает основу стиля – смешение японских и скандинавских элементов в декоре. В джапанди объединились очень различные культуры, причём оказалось, что у их эстетики есть родственные корни, замешанные на эклектичном лаконизме.

Обратим внимание, что японская культура всегда привлекала своей загадочностью жителей Европы и Америки. Ещё в позапрошлом веке западные дизайнеры и архитекторы начали уходить от излишней декоративности, отдавая предпочтение аскезе, рациональности и философии ваби-саби.

Модернизм ещё больше подстегнул интерес к японской стилистике. Архитекторы перестали слепо копировать декоративные приёмы, а стали более внимательно относиться к достижениям восточной культуры. Это выразилось в интересных и мультифункциональных интерьерах, характерных для ХХ столетия. Среди поклонников японского стиля – знаменитый Фрэнк Ллойд Райт, Эйлин Грей, Шарлотта Перриан и многие другие.