Барокко, рококо и классицизм в русской архитектуре

Барокко пришёл в Российскую империю в конце XVII столетия. Сначала строения в этом стиле появились в Москве. Позже барочные здания стали обычными для Санкт-Петербурга. Основной характеристикой стиля является большое количество украшений и сложные формы. Легендарный Зимний Дворец – ярчайший образец барокко. Отметим, что в переводе с итальянского языка слово «барокко» переводится как «странный, причудливый».

Другой знаменитый питерский дворец – Китайский построен в стиле рококо. Это очень популярное направление в архитектуре второй половины XVIII столетия. Рококо весьма схож с барокко. Отличие в таких деталях, как вазы, маски, цветочные гирлянды, завитки. Скульптурный декор в очень больших количествах - вот ключевая деталь рококо.

Таврический дворец в Санкт-Петербурге относится к классицизму - архитектурному стилю, образцы которого можно найти во многих городах России. Он господствовал в конце XVIII века— начале XIX века. Классический стиль присущ множеству театров, дворцов, усадеб и даже складов. Основная, характерная для классицизма деталь – множество колонн при лаконичном декоре и сдержанной симметричности.