Португальский бар

В Португалии открылся необычный бар. Его дизайн создавался на протяжении четырёх лет. Перед проектировщиками стояла сложная задача преобразования исторической мраморной мастерской ХIХ столетия, которая находится в очень оживлённом месте – финансовом «сердце» города Порту. Вместо неё должен был появиться бар-ресторан с изысканной едой и комфортной атмосферой.

Дизайн объекта, по мнению заказчика, обязан был повторять одну тему, начиная от внутреннего пространства и вплоть до оформления меню. Кроме того, важным требованием стало сбережение имеющихся пространственных и декоративных элементов. Зоны ресторана и бара необходимо было сделать единым целом, не прибегая к физическим барьерам, однако с чётким разделением по функциональному назначению.

Дизайнеры прибегли к использованию такого дорогого материала, как полированный мрамор. Он резко контрастирует с брутальным гранитом и грубым бетоном предыдущей постройки, даруя бару-ресторану элегантность и даже романтичность, не лишая в то же время урбанистического минимализма.