Китайская башня с сердцевиной

В китайском городе Шеньчжэне реализован проект 65-этажного небоскрёба Hanking Centre. Здание строилось согласно концепции архитектурной мастерской Morphosis. В проекте произошло уникальное переосмысление типологии высотных зданий. Архитекторы сделали башню максимально адаптивной и гибкой с помощью так называемой схемы отделённой сердцевины.

В основе новаторской структуры лежит необычное распределение функциональных возможностей интерьера и путей внутри здания. Сердцевина небоскрёба выступает ориентиром, который регулирует сообщение благодаря множеству стеклянных мостов, сходящихся к нему.

Здание в Шеньчжэне достигает высоты в 359,8 метра. В настоящее время этот небоскрёб является самым высоким в мире среди строений с отделённой сердцевиной.

Башня была завершена ещё в 2018-м году, однако открытие внутренних пространства ведётся постепенно и затянулось до наших дней.

Hanking Centre включает подиум, в котором отведены помещения под магазины, и здание с офисами. Планировка пространства в башне свободная, что даёт возможность формировать благоприятную среду.