Духовная архитектура: церковь Santa Maria Goretti

В прошлом году в итальянском городе Морманно был построен примечательный храм, из которого открываются прекрасные виды на гористую местность национального парка Поллино. Культовое сооружение Santa Maria Goretti (Санта-Мария-Горетти) спроектировали архитекторы из местной мастерской Mario Cucinella Architects.

Как рассказывает Марио Кучинелла, основатель проектного бюро Mariо Cucinella Architects, в новом храме удалось создать целостный духовный образ, в котором слились природа, вера, искусство, архитектура, символизм.

Проект Santa Maria Goretti выполнен в минималистичном дизайне, который обусловлен не столько ограниченностью средств, сколько глубоким символизмом и следованием духу искусства знаменитых мастеров прошлого. Марио Кучинелла признался в том, что при проектировании преимущественно вдохновлялся церквями в стиле барокко, спроектированными Франческо Борромини.

Церковь посвящена Святой Марии Горетти. Это дева-мученица, покровительница девичей чистоты и девушек, которые стали жертвами нападений. В здании храма это нашло материальное отражение в чистоте форме и аскетичном оформлении.