В Италии появился напечатанный земляной дом

В Ломбардии (Италия) реализован уникальный проект, объединивший в себе инновационные технологии и один из самых древних строительных материалов в мире. Его реализовали специалисты архитектурной мастерской Mario Cucinella Architects, возглавляемой Марио Кучинелла и бюро WASP (World’s Аdvanced Saving Project), основанного Массимо Моретти. В их модельном доме стройматериалом выступила земля, а точнее глина. Технология строительства - 3D-печать.

Как рассказывают Кучинелла и Моретти, при разработке проекта они вдохновились образом «невидимых городов», описанных в книге Итало Калвино. Это города, которые строятся постоянно, и находятся только в воображении.

Земляное строение получило название Tecla (от слов technology – технология и clаy – глина). Массимо Моретти отметил, что дом смог показать на деле, что из местных материалов можно быстро получить красивое, устойчивое и здоровое жильё. Марио Кучинелла, в свою очередь, назвал проект TECLA началом новой эпохи, позволяющим нестандартно создавать будущее, преобразуя древнейшие материалы с использованием новаторских технологий.