Проекты года: Мавзолей мученичества польских деревень и вьетнамский Общественный дом

К числу самых примечательных проектов уходящего 2021-го года относится построенный в польской деревеньке Михнюв Мавзолей мученичества польских деревень. Комплекс открылся в июле текущего года. Как ясно из названия, он посвящён полякам, которые погибли в результате зверств нацистов в 1941-1944 годах.

Мавзолей мученичества представляет собой одиннадцать деревенских домов, уцелевших в годы Второй мировой войны. Их отреставрировали по проекту архитектурной мастерской Nizio Design International. В домиках разместили разнообразные вещественные экспонаты – предметы интерьера, фотографии, исторические документы, свидетельствующие о страшной истории польской деревни.

Внимание экспертного архитектурного сообщества также привлёк реализованный во Вьетнаме проект дизайнерского бюро VTN Architects - общественный дом Casamia. Объект построен с использованием исключительно одного материала - бамбука. Расположенный в городе Хойан дом имеет высоту девять метров и включает 22 арки. По словам проектировщиков, бамбук обеспечивает превосходную изоляцию и способен устоять даже в экстремальных условиях.