Мавзолей Ленина могут сделать филиалом Музея архитектуры

Неоднократно в информационной среде появляются слухи о том, как задействовать в архитектурных планах развития российской столицы одного из самых известных в мире объектов - Мавзолея Владимира Ильича Ленина.

Среди разнообразных инициатив ре-использования Мавзолея пристальное внимание общественности привлекла идея Союза архитекторов, которые объявили соответствующий конкурс. Его целью заявлено накопление банка концепций по реновации одного из архитектурных шедевров прошлого столетия. Также было предложено преобразовать Мавзолей в филиал Музея архитектуры. Этот проект кажется логичным с учётом близости сооружения к Музею русской архитектуры, расположенному на улице Воздвиженка. Напомним, что Мавзолей спроектирован Алексеем Викторовичем Щусевым, который является основателем Музея архитектуры.

В случае превращения Мавзолея в филиал музея предполагается открыть на базе усыпальницы экспозицию, посвящённую истории создания проектов и возведения трёх вариантов Мавзолея – в фанере, из дерева и, наконец, из гранита.