В Вентспилсе открылся образовательный центр Vizium

В латвийском городе Вентспилсе построено новое образовательное учреждение - центр науки и инноваций Vizium. Проект здания разработан вильнюсской архитектурной мастерской Audrius Ambrasas Architects.

Центр находится в полупромышленной зоне на оси моста через Венту. Проектировщики предпочли создать не яркий объект, а контекстуальное здание, вписавшееся в рельеф местности. Vizium частично утоплен в насыпной холм. Кроме того, здание поделено на две части в виде седла. Таким образом строение не закрывает виды, открывающиеся с моста.

Динамичность объекту придают вертикальные ламели медного фасада, перемежающиеся панелями из зеркального стекла. Исходя из угла обозрения, центр выглядит то металлическим, то зеркальным.

В нижней части шестиэтажного здания находится центр науки, посвящённый естественным и точным знаниям человечества. В центре инноваций школьникам и студентам предоставят возможность испытать себя в хай-тек лабораториях и посетить научные конференции. Также молодому поколению доступна интерактивная экспозиция, где школьники смогут больше узнать о строении Земли.